Россия - лидер в мировом рейтинге по вырубке лесов

Россия лидирует в списке стран , уничтожающих леса, рейтинг был составлен в результате статистических исследований. Институт мировых ресурсов совместно с учеными института Мэриленда и компанией Google изучили информацию по вырубке лесов и выяснили, что в России ежегодно уничтожается 4,3 миллиона гектаров леса — самые высокие показатели во всем мире.

Первое место по вырубке лесов занимает Россия, на втором месте расположилась Канада, она уничтожает в два раза меньше — 2,4 млн га, третье место занимает Бразилия, она немного отстала от Канады , ее результат 2,1 млн га, США заняли четвертое место результатом 1,7 млн. га.

Исследователи также отметили, что в основном лесной покров уничтожается в результате пожаров по вине людей, добычи полезных ископаемых и вырубке лесов.
По подсчетам экспертов, для того чтобы Россия смогла полностью восстановить свой лесной массив ей понадобится 100 лет, при условии , что перестанут вырубать леса.
Особо отметили то, что хвойные породы, которые ценились всегда очень высоко заменяют на простые мелколиственные, пишет "Новости Регионов России".