Парламент Украины пугает Яценюку тюрьмой

Премьер-министру Украины Арсению Яценюку не избежать наказания в случае подтверждения фактов злоупотреблений в его правительстве. С этим заявлением выступил спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Результаты расследования рабочей группы опубликуют 7 мая.
Верховная рада приняла предложение спикера Владимира Гройсмана о создании рабочей группы, которая к 7 мая должна подготовить подробный отчёт о всех случаях коррупции и правонарушениях в кабмине Украины.

«Было проведено заседание коалиции по фактам злоупотреблений и финансовых нарушений в правительстве. Решение этого вопроса по проверке фактов правонарушений, которые были озвучены по коррупции в госсекторе должно быть принято. Любой факт должен быть обнародован в парламенте, - заявил Владимир Гройсман. - У меня был разговор с премьером Арсением Яценюком, он выразил готовность и соглашается с тем, чтобы публично рассматривать этот вопрос. Любой человек, если найдутся подтверждения этим фактам, должен быть наказан. Другого выхода нет. Иначе коррупция в нашем государстве никогда не будет искоренена».

Все факты и доказательства, по словам Гройсмана, будут переданы Генпрокурору Украины для дальнейшего расследования: «Мы говорили с премьер-министром и это наша совместная позиция, чтобы генпрокурор отчитался о состоянии проверенных фактов публично в стенах Верховной рады. С коррупционерами и взяточниками нужно разговаривать не лозунгами, а нормами уголовного кодекса. И не только нормами уголовного кодекса, но и реальными сроками заключения».

Стоит отметить, что инициативу спикера Верховной рады украинские парламентарии поддержали лишь с четвертой попытки, пишет Russian.rt.com.