Япония намерена развивать отношения с РФ

Япония нацелена на развитие отношений с Россией как партнером по АТР, говорится в «Синей книге» японской дипломатии 2015 года. МИД Японии обещает активно и непрерывно прилагать усилия на переговорах с Россией для урегулирования территориального вопроса.

«По мере изменения стратегической обстановки в азиатско-тихоокеанском регионе, японским интересам отвечает развитие отношений с Россией как с партнёром по региону», - говорится в документе.

Отмечая разногласия с Россией по принадлежности южных Курил, МИД Японии обещает «активно и непрерывно прилагать усилия на переговорах с Россией для урегулирования территориального вопроса и заключения мирного договора, развивая отношения двух стран в целом в широком спектре областей».

Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии — Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит, передает Russian.rt.com.