УЕФА присудил Черногории техническое поражение в матче с Россией

Дисциплинарный комитет УЕФА засчитал сборной Черногории по футболу техническое поражение со счетом 0:3 в матче против сборной России. Игра квалификации к Евро-2016 была остановлена судьей из-за беспорядков на трибунах.

В начале матча, который проходил 27 марта в Подгорице, во вратаря россиян Игоря Акинфеева попал файер, брошенный с фанатской трибуны хозяев. Акинфеев, как выяснилось позднее, получил ожог шеи и сотрясение мозга.

После 40-минутной паузы игра возобновилась, но во втором тайме судья из Германии Дениз Айтекин принял окончательное решение увести команды с поля. На 67-й минуте после незабитого капитаном сборной России Романом Широковым пенальти в другого игрока россиян, Дмитрия Комбарова, который находился у боковой линии, с трибуны кинули зажигалку.

Руководство Российского футбольного союза (РФС), подавшего официальный протест в УЕФА, настаивало на присуждении черногорской сборной технического поражения за неспособность организаторов матча обеспечить его безопасное проведение.

Счет на момент остановки матча в столице Черногории открыт не был, однако теперь сборная России получит 3 очка и сократит отставание от лидирующих в группе G сборных Австрии и Швеции. На счету подопечных Фабио Капелло теперь 8 очков после пяти проведенных игр, у австрийцев - 13, у шведов - 9. Сборная Черногории осталась на четвертом месте с пятью набранными очками.

По итогам нынешнего отборочного цикла на чемпионат Европы по футболу, который пройдет летом 2016 года Франции, напрямую попадут по две лучшие команды из каждой группы, а также лучшая из сборных, занявших третьи места. Остальные команды, которые стали третьими, разыграют четыре последние путевки на турнир в стыковых матчах, пишет ВВС.