Украину критикуют за расследование Майдана

Председатель Международной консультативной группы Совета Европы Николас Братз в ходе презентации доклада сообщил, что у экспертов Совета Европы есть основания полагать, что МВД Украины препятствовало эффективному расследованию событий на "майдане" с ноября 2013 по февраль 2014 года.

Как заявил Братз, "есть серьезные основания считать, что отношение МВД создавало препятствия... МКГ пришла к выводу, что не существовало скоординированной коммуникационной политики между тремя следственными органами, чтобы обеспечить предоставление единой всесторонней информации относительно хода расследования в целом".

Евроэксперты также высказали ряд критических замечаний к тому, как Киев организовал и провел расследование.

По словам Братза, международная консультативная группа Совета Европы пришла к мнению, что Генпрокуратура Украины не задействовала надлежащие ресурсы, кроме того между следственными органами отсутствовало взаимодействие, что сильно повлияло на эффективность расследования.

Как добавил Братз, "отчет Международной консультативной группы является достаточно детальным и в нем группа приходит к выводу, что в определенном понимании расследование, проведенное на национальном уровне, не удовлетворило требования конвенции".

В итоге эксперты Европы пришли к выводу, что "значительного прогресса в ходе расследования событий на "Майдане" достигнуто не было", пишет "Российская газета".