СМИ: На параде Победы в Москве покажут новую военную технику

На параде Победы в Москве впервые будет представлена новая экипировка российских Вооружённых сил «Ратник». Три роты «Солдат будущего» пройдут по Красной площади 9 мая, пишут «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

В комплект «Ратника» входит около 50 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания.

Также впервые в этом году по Красной площади пройдут ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», новые БТР-МД «Ракушка» и БМД-4М, а также автомобиль повышенной защищенности «Тайфун-У».

Но «гвоздём программы» 9 мая станут танк и БМП на базе тяжёлой гусеничной платформы «Армата». Всего в параде примут участие 12 танков и 12 БМП на платформе «Армата».

В авиационной части программы планируется показать самолёты ударной авиации Су-24М, Су-34, МиГ-29СМТ, перехватчики МиГ-31, стратегические бомбардировщики Ту-160 «Белый лебедь», Ту-95 и Ту-22М3. Кроме того, в параде примут участие транспортные самолеты Ан-124-100 «Руслан», Ил-76 и вертолёты Ми-26, ударные Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», а также ударно-транспортный вертолёт Ми-35.