Шкиряк начал массовую "люстрационную чистку" в ГосЧС

Временно исполняющий обязанности председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Зорян Шкиряк уже уволил 300 сотрудников ГосЧС в порядке люстрации. Об этом он сказал в ходе расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел.

Шкиряк также отметил, что совместно с депутатом Антоном Геращенко («Народный фронт») он создал электронную почту, куда будет приходить информация о коррупционных действиях сотрудников ГосЧС.

«Шутки закончились. Сегодня нам необходимо тотальное обновление работы, в том числе и ГосЧС, которое в условиях войны не менее важно, чем МВД и Минобороны», — сказал он.

Кроме того, Шкиряк сообщил о своем предложении касательно концепции реформирования ГосЧС, которая будет разрабатываться совместно с МВД и Минобороны. «Алгоритм и принцип «Я выехал в АТО на пару дней и могу воровать» больше не работает», — заявил врио.

Шкиряк также сообщил, что поручил исполняющим обязанности областных управлений ГосЧС немедленно предоставить информацию о государственных закупках и проведенных тендерах за 2014 — начало 2015 года.