Путин может выступить на Генассамблее ООН в Нью-Йорке

Президент России Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке. Об этом 31 марта пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, и источник, близкий к секретариату ООН.

Отмечается, что поездка российского лидера предварительно стоит в плане, однако окончательная ясность в этом вопросе появится лишь в начале августа. «Все будет зависеть от международной ситуации», — сказал один из собеседников издания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что возможность поездки изучается. «Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет», — отметил Песков.

Напомним, что Владимир Путин уже выступал с трибуны ООН в 2000, в 2003 и в 2005 годах. Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за два десятилетия прибудет папа Римский. Его выступление намечено на 25 сентября, пишет ИА REGNUM.