США дарят хунте лом из Афганистана

Военный эксперт Олег Жданов в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что США передали Украине бронемашины Humvee, которые прошли Афганистан.

По его словам, "вообще мы покупаем металлолом, американский металлолом. Эти HMMWV, в 2012 г. Пентагон объявил массовую модернизацию HMMWV, на переход американской армии на HMMWV 4 поколения… Судя по камуфляжу, эти машины прибыли с ближневосточных военных баз, то есть это машины, которые, скорее всего, прошли Афганистан. Они пришли к нам без вооружения, то есть б/у, мы заплатим за эти машины дважды: первый раз при их покупке, а второй раз мы заплатим деньги за их переработку".

По словам Жданова, на Украине есть хорошие бронемашины, и лучше покупать летальное оружие.

По его словам, "у нас есть оборонные предприятия, тот же "АвтоКрАЗ", чем не нравятся наши "Шреки", наши "Сапсаны", "Вепрь" хорошая разработка… Во-первых, мы создадим рабочие места для наших украинцев, мы деньги вложим в наши украинские оборонные предприятия… Я вижу, это "деребан" военного бюджета, это однозначно, по-другому это вообще никак нельзя назвать. Можно даже связать там назначения сына Пашинского на эту должность, на контроль по закупкам оборонным. Если мы хотим покупать реальное вооружение, давайте покупать летальное оружие, которое нам поможет», — добавил он.
Напомним, 25 марта на Украину прибыла первая партия бронемашин Humvee. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 10 автомобилей HMMWV из США будут направлены высокомобильным десантным войскам в зону "АТО". Планируется, что Украина получит 230 таких автомобилей", пишет Economic.ks.ua.