Украина не вернула индийские самолёты из ремонта

Правительство Индии обратилось в посольство Украины в Дели с запросом по поводу невозврата украинской стороной 5 военно-транспортных самолётов Ан-32, переданных для капитального ремонта на ГП "Антонов".

В ответ на поступивший запрос украинские дипломаты сообщили индийской стороне, что государство не несёт никаких обязательств относительно отправленной на ремонт техники, а все претензии надо предъявлять предприятию, производящему обслуживание.

Напомним, что в 2009 году Индия и Украина заключили контракт на сумму $ 400 млн., предусматривающий капитальный ремонт с частичной модернизацией 104 самолётов Ан-32. 40 машин должно было быть отремонтировано на мощностях ГП "Антонов", а остальные 64 — на технической базе ВВС Индии в Канпуре.

Это не первый скандал вокруг ГП "Антонов" в текущем году: ранее Россия отказалась приобретать для своих ВВС самолёт Ан-70, признанный не только устаревшей, но и технически несовершенной моделью.

Также напомним, что ГП "Антонов", до недавнего времени являвшееся крупным разработчиком и производителем полной линейки транспортных самолётов, несколько месяцев назад было признано банкротом. В настоящее время проходит процедура его ликвидации.