Столтенберг: не НАТО хочет на восток, а восток хочет в НАТО

НАТО не расширяет свои границы за счет восточных стран, это сами страны хотят видеть у себя НАТО. Такое заявление сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг журналу Maclean’s.

Отвечая на вопрос о расширении территории Евросоюза за счет пророссийских стран, он сказал: «Это совершенно неправильное заявление. Независимые страны постучались в дверь и запросили членство. НАТО никоим образом не продвигается на восток – это восток хочет вступить в НАТО и/или в Европейский союз».

Столтенберг также назвал неверной идею «что потеряно для России, приобретено Европейским союзом».

«Никого не заставляли быть членом Европейского союза или НАТО, все, кто вступил в Европейский союз и НАТО, вступили по своей собственной свободной демократической воле», – добавил он, пишет ТК Звезда.

Ранее генсек НАТО высказал чрезвычайную обеспокоенность российскими военными учениями. По мнению альянса, Москва использовала их как предлог для переброски войск в Крым. Но придраться натовским военным было не к чему – соединения, занятые в маневрах, действовали в строгом соответствии с международными нормами. Разведке Североатлантического альянса оставалось только наблюдать за учениями, которые проходили сразу в нескольких регионах и морских акваториях.