Болельщики сорвали матч Черногория – Россия

Матч отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 по футболу между сборными Черногории и России оказался омрачен околофутбольными событиями. Встреча была остановлена уже на первой минуте, когда во вратаря сборной России Игоря Акинфеева прилетел файер с трибуны болельщиков хозяев. В результате российский голкипер покинул поле на носилках и был госпитализирован. Спустя полчаса матч удалось возобновить, однако во втором тайме игра была повторно прервана, а позже и вовсе отменена.

Поединок отбора на континентальное первенство 2016 года между сборными Черногории и России завершился досрочно и со скандалом.

Еще до стартового свистка арбитра из Германии Дениза Айтекина российские болельщики вместе с фанатами из Сербии пытались организовать организованное шествие до стадиона «Градски», однако местные правоохранительные органы воспрепятствовали этому. Черногорская полиция блокировала сербских болельщиков, которые отреагировали на это агрессивными действиями.

Следующими слово взяли поклонники балканской команды. Черногорцы забросали петардами и файерами общественный транспорт неподалеку от стадиона, где должна была пройти игра. Движение на дорогах было заблокировано.

Однако все самое страшное в этот вечер произошло на футбольном поле. Не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, как брошенный с трибуны файер попал в голову вратарю российской сборной Игорю Акинфееву. 28-летний голкипер не смог покинуть газон самостоятельно: его доставили в больницу, где оказали скорую медицинскую помощь.

На поле выбежал весь тренерский штаб нашей команды во главе с Фабио Капелло. Все находящиеся на поле были шокированы, и именно в таком состоянии футболисты ушли в раздевалки. Матч возобновили только спустя полчаса, а место в воротах российской сборной занял зенитовец Юрий Лодыгин. Позже появилась информация о состоянии здоровья Игоря.

«Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев находится в сознании, характер травмы будет определен после обследования», — заявили в пресс-службе сборной России.

Министр спорта России Виталий Мутко спустя некоторое время уточнил информацию о вратаре российской команды. «Игорь находится под капельницей: у него ожог шеи. Врачи также диагностировали у игрока сотрясение мозга. Сейчас он находится в больнице, где продолжает проходить обследование», — сказал Мутко.

Уже по ходу первого тайма местная полиция с помощью камер слежения вычислила бросившего в Акинфеева файер и арестовала его. Представители фан-движения сборной Черногории отправились в подтрибунное помещение приносить извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд.

Вплоть до свистка на перерыв никаких форс-мажорных обстоятельств не произошло. Пауза между таймами продлилась дольше положенного времени, поскольку чиновники УЕФА решали судьбу встречи. В частности, глава организации Мишель Платини лично принимал решение о продолжении матча.

«Перерыв продолжался не десять минут, а полчаса из-за того, что делегат матча звонил генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино. После этого Инфантино попросил время для консультаций с Мишелем Платини. По прошествии получаса Инфантино перезвонил делегату, и матч был продолжен», — цитирует ТАСС источник.

В результате спортивное действие, которое должно было иметь статус праздника, но понятным причинам стало далеко не праздником, продолжилось. В середине второго тайма главный арбитр назначил достаточно спорный пенальти в ворота сборной Черногории. Футболисты на поле и болельщики на трибунах бурно высказывали свое недовольство этим решением.

Исполнять 11-метровый удар вызвался капитан сборной России Роман Широков. Переиграть с «точки» голкипера черногорцев он не смог. И тут же на поле вновь закипели страсти.

На этот раз уже сами футболисты без посторонней помощи начали выяснять отношения и чуть было не устроили кулачные бои. Аккурат после незабитого пенальти игроки сборной России должны были вводить мяч из-за боковой. В этот момент с трибуны в нашего футболиста вновь полетели непонятные предметы. Российские футболисты стали указывать арбитру на очередную безобразную выходку черногорских фанатов, чем вызвали недовольство игроков местной сборной.

Арбитры мгновенно отправили команды в подтрибунное помещение во второй раз за этот вечер. Через считанные мгновения на стадионе прошло сообщение о том, что встреча официально прекращена.

Чуть позже в твиттере объединения болельщиков «Спартака» «Фратрия» появилось сообщение о том, что встречу прекратили из-за брошенного в защитника сборной России Дмитрия Комбарова ножа.

Президент РФС Николай Толстых обещал подать апелляцию по итогам матча.

«Что касается действий РФС, то мы подадим официальный протест в УЕФА. Мы подчинились решению делегата матча, о продолжении матча, после того, как он проконсультировался с УЕФА. Хотя позиция тренерского штаба сборной и наша позиция была, чтобы матч был завершен после инцидента в начале встречи и травмы Игоря Акинфеева. Мы подчинились решению делегата, но сразу предупредили, что РФС будет подавать протест, что мы и сделали сразу по завершению игры», — цитирует Толстых «Р-Спорт».

Главный тренер сборной Росси Фабио Капелло убежден, что игру стоило прекратить после инцидента с Акинфеевым.

«Игру надо было прекращать после инцидента с Акинфеевым. Мы ждали решения делегата матча, приняли его и не могли отказаться», — заявил итальянский специалист на послематчевой пресс-конференции.

Подобное вопиющее поведение черногорских болельщиков не должно остаться без внимания УЕФА. Не исключено, что из-за выходки одного фаната пострадает целая сборная. Для отборочного цикла Евро-2016 такие события уже не в новинку. В октябре 2014 года матч Сербия — Албания не был доигран из-за беспилотника с провокационным баннером.

В итоге УЕФА засчитал албанцам техническое поражение со счетом 0:3, а Сербию лишил трех очков и наказал проведением двух матчей без зрителей. Высока вероятность того, что участь албанцев постигнет и Черногорию, пишет Газета.Ru.