Минфин ЛНР: Рубль заменит гривну к лету

В ЛНР прогнозируют, что рубль на территории республики практически заменит гривну к лету 2015 года, считает министр финансов самопровозглашенной Луганской народной республики Евгений Мануйлов. Об этом сообщает Луганский информационный центр.

«Мы предполагаем, что к лету рубль все же значительно заменит гривну, так как с Украиной уже практически отсутствует товарооборот, а значит, гривна отходит на второй план», — заявил министр.

Мануйлов отметил, что «свою валюту сейчас было нецелесообразно вводить, так как у нее не будет международного кода, а значит, она будет неэффективна».

Как объяснил представитель ЛНР, «в связи с экономической блокадой Киевом объем наличной гривны стал стремительно уменьшаться.  Гривна также начала стремительно обесцениваться, и чтобы замедлить этот процесс, Украина приняла ряд административных мер, одна из которых – уменьшение денежной наличности. Следовательно, даже в самой Украине гривны стало меньше. Поэтому у нас, когда наша экономика сознательно уничтожалась, наличности стало критически мало. У нас уже начали проявляться процессы наличного голода. Если бы мы этого не сделали, то у нас бы начались процессы, похожие на те, что были в 90-е, а это товарообмен и тот же бартер».

Министр финансов ЛНР Мануйлов подчеркнул, что «мультивалютная система является временной мерой, и, в конечном итоге, единственной официальной валютой, вероятнее всего, останется рубль. Но если все-таки в Киеве появится вменяемое руководство, то гривна может сохраниться».

Ранее сообщалось, что самопровозглашенная ЛНР будет проводить выплату зарплат и пенсий гражданам в гривнах, рублях, евро и долларах, пишет Газета.Ru.