Медведев 21 апреля представит отчет о работе правительства

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев 21 апреля выступит в Госдуме с отчетом о результатах работы кабинета министров за 2014 год. Об этом сообщил на пленарном заседании палаты вице-спикер Владимир Васильев ("Единая Россия").

В соответствии с Конституцией РФ, к ведению Госдумы относится заслушивание ежегодных отчетов правительства о результатах его деятельности за предыдущий год. В прошлом году председатель правительства выступил перед депутатами 22 апреля.

Впервые председатель правительства РФ (тогда этот пост занимал Владимир Путин) выступил с таким докладом перед депутатами Госдумы 6 апреля 2009 года. Сам же Дмитрий Медведев, будучи в то время президентом, стал инициатором введения практики подобных отчетов.

Сейчас в Госдуме в связи со сложной экономической обстановкой изучают инициативу, согласно которой кабмин и Центробанк РФ должны ежеквартально представлять в Госдуму и Совет Федерации отчет о реализации антикризисного плана в 2015 году. В феврале Госдума приняла этот законопроект в первом чтении. Автором документа стали спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин и глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Владимир Васильев, представляя календарь работы палаты на следующий месяц, рассказал и о других планах - 22 числа перед депутатами выступит глава МВД Владимир Колокольцев в рамках "правительственного часа", также в ГД приглашены министр экономического развития Алексей Улюкаев (8 апреля) и глава Минтруда Максим Топилин (10 апреля), пишет "Российская газета".