ДНР и ЛНР свяжет пассажирский поезд

В ближайшие дни Донецкая железная дорога запускает движение электропоезда по маршруту Ясиноватая-Луганск. Об этом сообщает МИА "Новороссия" со ссылкой на министра транспорта ДНР Семёна Кузьменко.

Поезд, соединяющий ДНР и ЛНР, будет курсировать с периодичностью раз в 2 дня через Углегорск, Дебальцево, Алчевск и Родаково, а стоимость проезда будет значительно ниже, чем на автобусе, что немаловажно в нынешней экономической ситуации.

Кроме того, Донецкая железная дорога начала отправку вагонов с гуманитарными грузами в Дебальцево, а также в другие пострадавшие от боевых действий районы ДНР и ЛНР.

Напомним, что в настоящий момент основным видом сообщения между ДНР и ЛНР является автомобильное сообщение, однако его стоимость достаточно высокая, а объёмы не способны удовлетворить потребностей экономики и населения в грузовых и пассажирских перевозках.

Также напомним, что в ДНР и ЛНР по железной дороге ещё осенью было открыто движение пригородных поездов, однако полноценное сообщение между республиками было невозможно по причине нахождения Дебальцевского железнодорожного узла в руках украинских карателей.