Президент Финляндии не поедет в Москву на Парад Победы

Президент Финляндии Саули Ниинистё не приедет на торжества по случаю 70-летия со дня Победы в Москве. Об этом сегодня, 25 марта, пишет финское информационное агентство SST.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее назвал политиков, которые подтвердили свое присутствие на торжествах 9 Мая. Приехать обещал председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Вьетнама, Индии, Монголии и ЮАР, а также кубинский и северокорейский лидеры.

«Около 30 позитивных ответов мы уже получили. Это практически все наши партнеры по СНГ, БРИКС, Вьетнам, Монголия, ряд европейских стран, балканские государства — Сербия, Черногория, Македония, а также Словакия, Греция, Кипр», — уточнил Лавров.

Как сообщает ИА REGNUM, приехать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне уже отказались президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши, Словении и Грузии. В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель в начале приехать отказалась, а затем передумала и согласилась.