В Юте разрешили казнь через расстрел

Штат Юта вновь разрешил расстреливать приговоренных к смертной казни. Губернатор штата Гэри Херберт в понедельник поставил подпись под соответствующим законом, вводящим использование расстрельных команд в случае нехватки препаратов для смертельной инъекции.

"Если жюри присяжных вынесло решение и судья утвердил приговор, обязанностью власти является исполнить вердикт", - пояснила пресс-секретарь губернатора Марти Карпентер, добавив, что "выступающие против закона в большинстве своем являются противниками казни как таковой, однако решение по этому вопросу в нашем штате уже принято".

По ее словам, предпочтение по-прежнему будет отдаваться смертельным инъекциям. Но если властям штата "не удастся приобрести необходимые препараты за 30 дней до казни, то следует прибегнуть к расстрельным командам".

В 2004 году в штате был введен запрет на расстрелы. Тем не менее, приговоренные, избравшие этот путь казни до его вступления в силу, подвергались расстрелу. В последний раз этот метод применялся в 2010 году.

Документ принят на фоне дискуссии о доступности и эффективности медикаментозных веществ для смертельных инъекций. Власти нескольких штатов в США, где применяется смертная казнь путем инъекций, стали испытывать дефицит таких препаратов после того, как многие фармацевтические компании, в большинстве своем из Европы, около четырех лет назад ввели ограничения на их продажи. Американцы начали экспериментировать с составом смертельных инъекций, однако не раз непроверенные смеси превращали казнь в издевательство. В апреле прошлого года разразился скандал после того, как в штате Оклахома заключенный умер от инъекции не сразу, а лишь спустя 20 минут скончался от сердечного приступа и в течение этого времени испытывал сильнейшую боль, бился в конвульсиях.

Однако новый закон поддержали не все. "Это кошмарный сигнал от штата Юта", - заявил один из конгрессменов штата Стефен Хэнди, пишет "Российская газета".