Минобороны приглашает иностранцев на проверки боеготовности ВС РФ

По приглашению министерства обороны России 102 иностранных военных атташе впервые посетили в субботу самый современный и самый закрытый объект военного ведомства — Национальный центр управления обороной государства (НЦУО).

"Несмотря на приостановку контактов по военной линии с западными государствами, мы действуем в духе максимальной транспарентности и доверия, открывая двери для военных атташе всех без исключения иностранных государств", — заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов на брифинге для иностранных военных атташе в НЦУО.
Зарубежных военных атташе пригласили в Национальный центр управления обороной РФ, чтобы рассказать о внезапной проверке в российской армии.
Антонов также заявил, что Минобороны России будет приглашать представителей иностранных государств, а также НАТО на внезапные проверки боеготовности Вооруженных сил РФ, "чтобы еще больше снять озабоченности".

При этом он напомнил, что "никаких международных обязательств в отношении таких наших действий у нас нет". "Но для пользы общего дела, для возрождения доверия, создания нормальной обстановки в отношении между натовскими странами и российской стороной мы будем это делать", — заверил замминистра обороны.
Он подчеркнул, что внезапные проверки показали себя как эффективное средство повышения боеготовности и стали "обычной рутиной". "Мы их проводили и будем проводить в дальнейшем", — сказал замминистра обороны.

В свою очередь начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов заявил, чьл Минобороны России предлагает зарубежным партнерам вернуться к прежнему уровню доверия и реагировать на реальные угрозы их безопасности. "Мы проводили, проводим и будем проводить внезапные проверки Вооруженных сил. Их масштаб и направленность не должны никого беспокоить. Мы всего лишь хотим, чтобы наши партнеры перестали пугать самих себя и свое население", — заявил он, передают "Вести".

Генерал-лейтенант подробно рассказал о мероприятиях боевой подготовки, проводимых в ходе внезапной проверки с 16 по 21 марта. При этом он отметил, что российские военные не возмущаются, когда американские беспилотники Global Hawk летают над Черным морем, и понимают, что аппараты отрабатывают свои учебно-боевые задачи.
"Мы полагаем, что все страны должны заняться реагированием на реальные угрозы, которые существуют в нашем современном мире", — подчеркнул генерал Каркаполов.