Киев срывает сроки выполнения минских договорённостей

Согласно подписанному 12 февраля Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, Верховная Рада в 30-дневный срок - то есть не позднее 14 марта - должна принять постановление с определением перечня территорий Донбасса с особым статусом.

Между тем, как отмечает Russian.rt.com, в Киеве о необходимости выполнить данное требование вспомнили только 12 марта. В этот день СНБО Украины принял решение об определении границ отдельных районов, где по линии соприкосновения, определенной Минской договоренностями, вводится особый порядок местного самоуправления. Ближайшее же заседание парламента состоится только 17 марта.

Эта ситуация вызывает тревогу второй стороны украинского конфликта. Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий вынуждены были обратиться к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских договоренностей с просьбой оказать давление на Украину для принуждения её руководства выполнять принятые на себя обязательства.