СК РФ оценил призывы экс-военного США к убийству граждан РФ

Заявление отставного американского генерала Роберта Скейлза, призвавшего американцев в эфире телеканала Fox News воевать на Украине и убивать русских, нарушает не только российское законодательство, но и международные нормы. На это указали в Следственном комитете РФ.

«Данные высказывания нарушают не только нормы российского законодательства, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающей любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию», — говорится в заявлении официального представителя СКР Владимира Маркина, опубликованном на сайте ведомства.

Выступая в эфире Fox News в марте 2015 года, отставной генерал американской армии Роберт Скейлз призвал высшее политическое и военное руководство США к осуществлению силовых операций на территории Украины и убийству российских граждан и русскоязычного населения в стране. По данному факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, пишет Russian.rt.com.