МИД РФ: НАТО обходит положения ДОВСЕ

С 11 марта 2015 г. Россия полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), говорится в сообщении МИД РФ. Об этом решении было объявлено в Вене на пленарном заседании Совместной консультативной группы (СКГ) по ДОВСЕ.

На пленарном заседании СКГ Антон Мазур — руководитель российской делегации — объяснил это тем, что страны НАТО обходят положения ДОВСЕ за счет расширения альянса и под надуманными предлогами мешают вступлению в силу соглашения об адаптации этого договора.
При этом МИД РФ отмечает, что этот шаг не означает отказа России от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, «если и когда для него созреют наши партнеры». «Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE (контроля над обычными вооружениями), отвечающим интересам как РФ, так и других европейских государств», — сообщает пресс-служба ведомства.

ДОВСЕ был подписан в ноябре 1990 г. представителями стран-участниц НАТО и государствами-участниками Варшавского договора. Он вступил в силу в ноябре 1992 г. В соответствии с договором, обеим группам разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники.

В 2007 г. РФ созвала в Вене чрезвычайную конференцию стран-участников ДОВСЕ, на которой заявила, что без присоединения к договору стран Прибалтики и, соответственно, последующего понижения со стороны НАТО уровня численности вооружений, договор не является действительным, пишет REGNUM.