Ирландия жалуется на бомбардировщики ВВС РФ

Один из авиарейсов на территории Ирландии был вынужден поменять свой маршрут, а вылет другого был задержан из-за находившихся в воздушном пространстве Великобритании двух бомбардировщиков ВВС РФ. Об этом сообщили в ирландском авиационном управлении.

Согласно заявлению, инцидент произошёл ещё в феврале, предположительно 18 числа, однако сообщается о нём только сейчас, передаёт Russian.rt.com. По данным ирландского авиационного управления, бомбардировщики ВВС РФ, модели которых не называются, летели в воздушном пространстве Ирландии с выключенными транспондерами – устройствами, которые помогают определить воздушное судно на радарах.

«Вылет одного авиарейса из Дублина был задержан из-за активности российских военных самолётов в воздушном пространстве Великобритании. Маршрут другого самолёта был изменён, чтобы убедиться, что траектория его полёта далека от траектории военных самолётов ВВС РФ», – говорится в тексте заявления.

Напомним, Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полёты самолётов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.