ДНР и ЛНР завершили отвод тяжёлых вооружений

Луганская Народная Республика предоставила ОБСЕ всю необходимую информацию о завершении отвода тяжёлых вооружений, заявил по телефону премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов. О завершении отвода последних колонн тяжёлого вооружения в присутствии наблюдателей ОБСЕ также сообщили сегодня и в ДНР.

«Полностью отведена тяжёлая техника. Представлено это наблюдателям ОБСЕ: о том, что мы отвели тяжёлую технику, где она располагается, где находится личный состав», — сказал премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

«Остались формальности. Отвод полностью произведён», — подчеркнул он.
Ранее в ДНР сообщили, что в присутствии наблюдателей ОБСЕ был полностью завершён отвод колонн тяжёлого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе.
«Отвод тяжёлой техники ДНР завершён в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Украинские силовики тоже отводят технику, но не указывают координационному центру, сколько и куда отведено», — сказал замкомандующего штабом ополчения республики Эдуард Басурин.

Украинские силовики, в свою очередь, заявляют, что завершают первый этап отвода тяжёлых вооружений, при этом отвод артиллерии более крупного калибра они увязывают с оперативной обстановкой в регионе.

«Да, заканчивается первый этап отвода 100-миллиметровых орудий «Рапира», — сообщил в РИА Новости представитель пресс-центра спецоперации Анатолий Стельмах.
На вопрос, можно ли гарантировать, что первый этап будет завершён сегодня, Стельмах ответил: «Да, он завершается». При этом он не смог сказать, сколько в процентном соотношении в настоящее время уже отведено техники.

По словам Стельмаха, в случае нарушения перемирия «украинские силовики готовы нанести противнику огневой удар, однако надеются на выполнение минских договорённостей». «Как только мы увидим, что обстрелов наших позиций нет, мы будем продолжать отвод артиллерии других калибров», — отметил он.

Напомним, в апреле прошлого года власти Украины начали в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тыс. мирных жителей. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности, сообщает Russian.rt.com.