Берлин готовится к диверсиям
Немецким агентам за рубежом разрешат совершать диверсии и уголовно наказуемые деяния
Украинские власти получают от США спутниковые снимки, на которых запечатлены перемещения ополченцев ДНР и ЛНР. Однако американские спецслужбы намеренно ухудшают качество изображений, чтобы отвести от себя подозрения в пособничестве.
Вашингтон содействует Киеву в борьбе с ополченцами Донбасса, передавая украинской армии снимки с американских спутников, пишет The Wall Street Journal. По данным американского издания, снимки перед этим «выдерживаются» не менее суток и подвергаются «редактуре».
«В прошлом году Белый дом удовлетворил запрос Украины о предоставлении ей фотографий и другой разведывательной информации. Но перед тем, как передавать эти данные Киеву, американские сотрудники затирают расположение военных объектов и ухудшают чёткость снимков, чтобы расположение противника было не вполне различимо, что снижает значимость этой информации для украинских командиров», — отмечает газета.
Эта процедура проводится для того, чтобы избежать возможных обвинений США в пособничестве Киеву при проведении военных действий на востоке Украины, сообщает The WSJ со ссылкой на свои источники. Кроме того, Вашингтон опасается, что эти снимки могут попасть в руки российских военных, а те, в свою очередь, вычислят по ним возможности спутников США.
«Представители США заявили, что снимки со спутников, которые они передают украинцам, призваны повысить их осведомлённость о происходящем на украинской территории, а не на российской. Эти представители опасаются того, что украинские силы могут использовать американскую визуальную информацию для нацеливания своих ударов по войскам на российской территории, что может привести к усилению эскалации», — говорится в статье.
Более того, стало известно, что украинские чиновники, которые имеют достаточный вес и сумели заслужить доверие Белого дома, получают от спецслужб США «более важные разведданные», которые якобы передаются им для личного пользования, а не для ведения успешных боёв с ополченцами.
Ранее хакеры из движения «Киберберкут» заявили, что, согласно полученным ими данным, США планируют доверить поставки оружия на Украину частным военным компаниям. «Мы, «Киберберкут», получили доступ к файлам, хранившимся на электронном устройстве одного из сотрудников частной военной компании «Green Group», посетивших недавно Киев в составе делегации американских военных», — сообщал сайт организации, пишет Russian.rt.com.
Немецким агентам за рубежом разрешат совершать диверсии и уголовно наказуемые деяния
Россия и Венесуэла – на языке, Тайвань и Китай – в уме
Экс-главком ВСУ Залужный врет как сивый мерин
«Корейский» мир и другие варианты
Почему буксует план, предложенный Вашингтоном
Просроченный наркоман невнимателен к усилиям американского лидера
Не за горами сражение за ключевую агломерацию Донбасса
Русское добро должно быть с кулаками
Трамп старается заработать на «продаже воздуха»
Причины различия американского и европейского подходов к украинскому вопросу
G20: без ключевых лидеров и внятной повестки
В Киеве признали де-факто гражданскую войну
Европа оценивает последний украинский «актив»
Операция по освобождению Покровско-Мирноградской (Красноармейско-Димитровской) агломерации в самом разгаре
К Зеленскому подбираются. России нужна непреклонность
Украинская гос ж/д компания больше не работает в Донбассе
Кто крадет у России победу на поле боя в СВО
Соратники американского лидера перебираются в «зеленые зоны»
Чем вредна для России навязываемая "сделка" на украинском ТВД
Ядерные испытания США ускорят мировую гонку вооружений
Подводные камни нового плана ЕС по Украине
Он отменил саммит в Будапеште и ввел новые санкции
Идентификация миротворчества Трампа