Генштаб Украины опроверг поставки из-за рубежа летального вооружения

Генштаб Украины опроверг поставки летального вооружения из-за рубежа. По словам официального представителя Генштаба Владислава Селезнева, Киев получает нелетальное оружие, а из США осуществляются поставки радарных и противоминных комплексов.

В пятницу замсекретаря СНБО Олег Гладковский на пресс-конференции заявил, что Украина наладила поставки летального вооружения из некоторых стран. «Там, где нет шумихи, там, где нет влияния, которое мы, к сожалению, сами создаем, от этих стран мы оружие летальное получаем», – приводит цитату Гладковского из «Украинских новостей» агентство 112.ua.

Как передает РБК, по словам Гладковского, во время посещения украинской делегацией выставки вооружений в ОАЭ обсуждалось достаточно большое количество контрактов, которые будут реализованы в ближайшие время с рядом американских компаний. «Речь идет о радарных комплексах и противоминных комплексах. Именно о них идет речь. Это комплексы, которые поставляются из Америки, с помощью которых мы обнаруживаем боевые точки боевиков и, соответственно, по этим точкам наносим огневые удары», — пояснил Селезнев. Он отметил, что оружие поставляется для «контрбатарейной борьбы» и это «оружие для разведки, а не летального типа действия». Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков отказался комментировать заявление Гладковского изданию Slon, сославшись на государственную тайну.