СКР предлагает ограничить валютные спекуляции

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин на коллегии СКР предложил дополнительно регламентировать операции с иностранной валютой и рассмотреть вопрос о так называемом мягком ограничении рыночного курсообразования для защиты курса рубля, передает Forbes. В частности, Бастрыкин предлагает «ограничить простор для спекуляций валютой» за счет определения максимального размера маржи для валютных операций. Кроме того, глава СКР предложил обязать экспортеров продавать часть валютной выручки, установив за нарушение этих требований жесткую ответственность — «вплоть до уголовной».

Последствия девальвации рубля дают основание для оценки предпринятых мер монетарной политики и действий «отдельных крупных игроков валютного рынка, которые в условиях очевидных рисков действовали подозрительно «четко», извлекая огромную выгоду», заявил Бастрыкин. Несмотря на замечания президента об отсутствии экономических предпосылок для дальнейшего спада рубля, должные меры не последовали, и российская валюта продолжала слабеть, отметил он.

«В связи с этим возникает вопрос: а не было ли здесь так называемой контролируемой девальвации в интересах отдельных участников?» — заметил Бастрыкин. По его словам, подобные действия можно квалифицировать как манипулирование валютным рынком и неправомерное использование инсайдерской информации.

Глава Следственного комитета не исключил, что спекулятивное манипулирование рублем сейчас продолжается. Минэкономразвития и эксперты видят предпосылки для коррекции курса до 40-45 рублей за $1, заметил он.

Бастрыкин также посетовал, что девальвация рубля предоставила президенту США повод сказать, что российская экономика «разорвана в клочья», а также стало основой при снижении суверенного рейтинга России до мусорного уровня «международными рейтинговыми агентствами, которые кормятся с руки у Уолл-стрит».
В декабре 2014 года группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий обязать российские компании и индивидуальных предпринимателей продавать 50% валютной выручки. В Минфине это предложение раскритиковали.

Президент Владимир Путин 18 декабря заявил, что власти не собираются применять «никакие директивные указания» в отношении поведения экспортеров на валютном рынке. В то же время он отметил, что правительство имеет возможность работать с компаниями хотя бы через своих представителей в советах директоров. Глава государства также рассказал, что «по дружбе» звонил главе одной из таких компаний с вопросом, почему они придерживают валюту. По словам Путина, его собеседник в ходе разговора согласился вывести на валютный рынок $3 млрд.
Премьер-министр Дмитрий Медведев 22 февраля заявил, что правительство не будет вводить никаких мер, связанных с принуждением компаний к реализации валютной выручки.