Британской разведке срочно нужны русскоговорящие агенты

Британские службы контрразведки (MI5) и разведки (MI6) разместили на своих сайтах объявление о наборе сотрудников, в совершенстве владеющих русским языком, о чем со ссылкой на западные источники сообщило РИА Новости.

Тем, кто поступит в MI5, предлагается работать в составе следственных групп. Работа будет состоять в прослушивании записей телефонных разговоров и изучении перехваченных и изъятых документов на русском языке. Ценится не только прекрасное владение языком, но и "знания о российской культуре, истории, политике, идеологии и экономике". Цель работы — создание "обоснованного представления о потенциальных угрозах национальной безопасности" страны. Под угрозами понимаются терроризм, шпионаж и другие.

Соискателей предупреждают, что у них должно быть британское гражданство и они должны быть достаточно "осмотрительными, чтобы не писать в Twitter о своих успехах", отмечает британская The Telegraph.

Службу в разведке ведомство MI6 обещает "одновременно увлекательную и полезную". Будущим Джеймсам Бондам предстоит трудиться "в составе оперативных групп".
"Это свидетельство того, что отношения с Россией достигли напряженности, которой не было со времен холодной войны", — комментирует публикацию объявления на сайтах спецслужб The Telegraph.