Экс-глава Пентагона: Россия "понимает силу"

Экс-министр обороны США и экс-директор ЦРУ Леон Панетта в интервью изданию Der Spiegel сообщил, что когда имеешь дело с Россией, нужно демонстрировать силу, но не слабость.

Бывший глава ЦРУ предложил помочь Украине оружием, чтобы продемонстрировать России, что она «заплатит высокую цену за свои действия».

Пинетта удовлетворён новым договором о перемирии, но выразил сомнение в его долгосрочности. По его мнению, если Запад не захочет оказать Украине поддержку не только в экономическом плане, но и в военном, то новое перемирие будет таким же непродолжительным, как и предыдущее. Пинетта считает, что Россия «понимает силу», а слабость оппонента использует в своих интересах. По его словам, помимо оружия, Украине необходимо оказать и другую помощь: разместить в соседних странах войска НАТО, а также проводить совместные военные учения. Рассуждая о различных угрозах, с которыми Вашингтону приходится «иметь дело», Пинетта подчеркнул, что только США должны «возглавлять мир», пишет "Южный Федеральный".