В ДНР принят блок законов о силовых структурах

В ходе очередного заседания Народного Совета Донецкой Народной Республики принял блок законов, которые касаются определения и регуляции статуса служащих силовых структур и экстренных служб.

Как отмечают источники в Донецке, депутаты единогласно в обоих чтениях приняли законы «О гражданской обороне» и «О пожарной безопасности», «О воинской обязанности и военной службе», а также «О статусе военнослужащего».  

В частности, закон «О статусе военнослужащего» определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих и лиц, к ним приравненных, а также основы госполитики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан ДНР, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Согласно закону о воинской обязанности, её можно проходить в Минобороны, МВД, разведке, МГБ, МЧС и ряде других ведомств.

Как заявил спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин, "без правил воинские формирования не могут нормально функционировать, выполнять возложенные на них обязанности. Ополчение – это метод формирования вооруженных сил, на добровольческой основе. А внутри вооруженных сил должны быть свои правила".