Плотницкий: Ополчение продолжит эвакуацию людей из поселка Чернухино

Глава ЛНР Игорь Плотницкий в ходе брифинга 9 февраля сообщил, что ополчение и работники МЧС Луганской народной республики продолжат эвакуацию мирных жителей из поселка Чернухино, который находится в зоне боевых действий.

Как подчеркнул Плотницкий, "переговоры с украинской стороной о предоставлении «зеленого коридора» для беженцев продолжаются. Но его до сих пор не дают. Почему – понятно. Мирное население – это живой щит, который киевские силовики используют для того, чтобы мы не применяли при наступлении артиллерию. Их не выпускают из поселка. Улицы простреливаются, дороги заминированы.

За выходные дни эвакуация людей дважды была сорвана: "В субботу и воскресенье эвакуация дважды срывалась. Мы рассчитывали вывезти дополнительно 300-400 человек, но удалось вывезти около 25", сказал Плотницкий.

Глава ЛНР отметил, что некоторым жителям удается самостоятельно выбраться из поселка и добраться до блокпостов ЛНР.

Как отметил глава ЛНР, "все наши военные знают, куда доставлять вышедших на наш рубеж гражданских лиц. Адреса ближайших пунктов приема беженцев у всех бойцов есть".

Как заверил Игорь Плотницкий, "бой в населенном пункте с мирными жителями существенно отличается от обыкновенного боя. Наша задача – спасти как можно больше мирного населения. Поэтому мы не спешим с наступлением. Это наша земля. Мы все равно ее заберем, но заберем вместе с живыми людьми", передает Пресс-центр "Новороссия".