Обама открыто признал роль США в госперевороте на Украине

Вашингтон был "посредником" при переходе власти на Украине. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью CNN.

Он также выразил мнение, что реальный военный конфликт между США и РФ не станет мудрым решением, однако пригрозил "принятием военных мер для защиты союзников".

Отвечая на вопрос об эффективности политики США в отношении РФ, Обама выразил мнение, что она эффективна и связал её с "плохими решениями господина Путина".

Как сказал Обама, "после того, как господин Путин принял это решение относительно Крыма и Украины, не потому что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине... С тех пор эта его импровизация всё дальше заводила Путина в ситуацию, которую представляет собой нарушение международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины".

Вхождение Крыма в состав РФ Обама назвал "невыгодным" для РФ. Однако отметил, что у Вашингтона "есть ограничения военного вмешательства", "учитывая размер российской армии" и то, что "Украина не входит в НАТО". Поэтому США "добиваются того, чтобы Россия несла все большие убытки" и "оказывать дипломатическое давление на Москву".

Обама признал: "Не думаю, что реальный военный конфликт между США и РФ станет мудрым решением для Америки или всего мира", передает Russian.rt.com.