Песков: Кучма является представителем Киева в Минске

Экс-президент Украины Леонид Кучма является представителем Киева по указу главы украинского государства Петра Порошенко, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он напомнил, что лидер украинского общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, участвовавший также в переговорах, является спецпредставителем, который назначен в контактную группу распоряжением начальника службы безопасности Украины, передает "Взгляд.ру".

«Известно, что он введен, чтобы заниматься гуманитарными вопросами», - уточнил пресс-секретарь российского президента.

«Что касается итогов переговоров, то требуется время, чтобы получить достоверную и объективную информацию», - сказал Песков.

В Минске в субботу прошла встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.
Контактная группа не подписала итоговый документ.

Кучма обвинил в срыве переговоров лидеров ДНР и ЛНР, которые решили не  приезжать в Киев. Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий отверг обвинения Кучмы, напомнив, что экс-президенту Украины нужно «официальное назначение его уполномоченным представителем».

Как заявил представитель ДНР Денис Пушилин, Кучма не смог подтвердить свои полномочия.