С февраля в России подешевеет водка

В воскресенье вступает в силу приказ Росалкогольрегулирования о снижении минимальной розничной цены на водку с 220 до 185 рублей за бутылку.

Медведев подписал постановление о госрегулировании цен на алкогольную продукцию
Документ устанавливает, что отпускная цена производителя должна быть не менее 166 рублей за 0,5 литра водки крепостью 40 градусов, цена в оптовом звене - не менее 175 рублей, в рознице - не менее 185 рублей.

Кроме того, согласно приказу, остаются на уровне 2014 года минимальные розничные цены на бренди в размере 293 рублей за 0,5 литра, на коньяк - 322 рубля за 0,5 литра.
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский пояснял ТАСС, что снижение минимальной цены на водку происходит в целях борьбы с контрафактом.

Снижение минимальной розничной цены на водку происходит впервые с момента внедрения этого инструмента контроля на алкогольном рынке в 2010 году. Такая мера задумывалась как барьер отсечения для дешевого нелегального алкоголя. Первая минимальная розничная цена составляла 89 рублей за полулитровую бутылку водки. Впоследствии Росалкогольрегулирование установило минимальный порог цен практически для всех крепких алкогольных напитков и некоторых видов вин. В 2014 году минимальная розничная цена на водку поднималась дважды с 10 марта до 199 рублей, с 1 августа - до 220 рублей, пишет ТАСС.