В МЧС РФ оценили очередной этап оказания гуманитарной помощи Донбассу

"Очередной этап по доставке гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области успешно завершен: все грузы доставлены, поставленная задача выполнена. Никаких сбоев при проведении этой гуманитарной операции не возникло", — сообщили в пресс-службе ведомства.

В двенадцатую автоколонну МЧС вошли более 170 автомобилей. Все они пустыми вернулись в Ростовскую область. Грузовики по возвращении прошли таможенный и пограничный досмотры на пунктах пропуска Донецк и Матвеев Курган. За таможенными процедурами наблюдали представители пограничной и таможенной служб Украины. В том, что машины вернулись пустыми могли убедиться и журналисты, которые, как и прежде были допущены на пограничные пропускные пункты.

Впервые представители миссии ОБСЕ встречали и сопровождали гуманитарный конвой МЧС России при пересечении российской границы. "С момента пересечения границы на пути следования колонны МЧС в Донецк ее сопровождали на двух джипах представили миссии ОБСЕ", — сказал собеседник агентства. По его словам, сопровождение колонны осуществлялось до места разгрузки машин.

"Вторую колонну, которая проследовала в Луганск, при пересечении границы также встречал представитель миссии ОБСЕ", — сообщили в МЧС.

Двенадцатая колонна МЧС доставила сегодня в Донецк и Луганск в общей сложности более 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи — это продукты питания, медикаменты, строительные материалы, электроэнергетическое оборудование и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения.

"Эти гуманитарные грузы формировали в нескольких российских регионах, в том числе в Московской, Воронежской, Ростовской областях", — сообщили в МЧС.

С августа прошлого года в Донбасс, по данным МЧС, одиннадцатью колоннами было доставлено более 14,8 тысячи тонн гуманитарного груза, передает "РИА Новости".