Киев подтвердил участие иностранцев в "спецоперации" в Донбассе

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что готов оказать поддержку в получении гражданства его страны иностранным гражданам, принимающим участие в зоне силовой операции в Донбассе на стороне Киева.

«Каждый человек, не только гражданин РФ имеет право на получение украинского гражданства. Есть люди, которые приехали к нам и защищают нашу землю, я бы им лично содействовал в получении гражданства. Я буду содействовать», - заявил он, передает "Взгляд.ру".

Ранее представители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно сообщали о фактах участия иностранных наемников в силовой операции на стороне ВС Украины. При этом в ДНР сообщили, что силовики пытаются уничтожить доказательства присутствия в стране иностранных наемников, которые сражаются на их стороне, но косвенные подтверждения их участия в силовой операции все же есть.
Напомним, представитель командования ополчения 23 января заявил, что в новом терминале аэропорта Донецка обнаружены средства связи и телефонные карты, которые не используются на территории Украины.

Кроме того, ополченцы обнаружили под завалами в новом терминале аэропорта тела, предположительно, иностранных наемников из частных военных компаний, «действующих под видом украинских диверсионных групп».

Как заявил в свою очередь немецкий политолог Михаэль Людерс, в боевых действиях на стороне Киева принимают участие 500 наемников из частной американской армии Academi, ранее известной под названием Blackwater.