Власти Боснии и Герцеговины пока не будут поставлять оружие Украине

Министерство внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины (БиГ) отложило принятие решения о поставках оружия на Украину, затребовав мнение президиума (коллективного органа правления страны) по данному вопросу, говорится в сообщении на сайте министерства.

Ведомство является последней инстанцией, которая должна одобрить экспорт вооружений на Украину на сумму около пяти миллионов евро. Заказчиком груза называется МВД Украины. Ранее в пользу поставок высказались боснийские Минобороны, Минбезопасности, МИД и Агентство разведки и безопасности, сообщает РИА Новости.

Глава министерства внешней торговли и экономических отношений Борис Тучич, выступавший против поставок оружия на Украину, в этой связи подал в отставку на минувшей неделе. В отсутствие главы министерства решение может подписать замминистра Эрмина Салкичевич-Диздаревич, но по итогам внутренних консультаций в пятницу она этого не сделала.
"Министерство, как ответственное учреждение, подождет официальную позицию президиума Боснии и Герцеговины по данному вопросу", — говорится в сообщении министерства внешней торговли и экономических отношений.

Ранее директор боснийской компании-экспортера оружия UNIS Group Сувад Османагич пообещал подать в суд на экс-министра Тучича из-за, как он считает, злоупотребления служебным положением и блокирования поставок, а также и на Салкичевич-Диздаревич, если она не подпишет соответствующие документы.

В четверг с призывом к боснийско-герцеговинским властям отказаться от намерений поставить Киеву боеприпасы выступил МИД РФ, заявив, что "данное оружие будет использовано киевскими силовиками для продолжения обстрелов населенных пунктов и убийства мирных граждан".