России предлагают не реагировать на усиление НАТО в Восточной Европе

Создание новый командных центров НАТО на территории стран Восточной Европы не должно рассматриваться Россией как провокация в ее отношении, считает генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Это полностью в рамках наших международных обязанностей и то, что мы делаем носит лишь оборонительный характер и является пропорциональным", — заявил Столтенберг в интервью Reuters.

Ранее сегодня на пресс-конференции генсек НАТО сообщил, что альянс развернет контрольно-командные структуры в шести странах Европы, сообщает Росбалт.

Решение о создании новых командных центров будет принято на встрече министров обороны стран НАТО на следующей неделе. "Я ожидаю, что министры иностранных дел смогут принять решение о создании подразделений по интеграции сил НАТО. Речь идет о контрольно-командных элементах, которые будут развернуты в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии", — сообщил Столтенберг.

По данным Reuters, каждое контрольно-командное подразделение в шести странах Европы будет состоять из 40-50 военных, из которых половину будут составлять военные страны, где оно будет дислоцировано, и половину — военные из других стран альянса. Эти подразделения будут заниматься организацией учений и, в случае необходимости, планированием переброски подкреплений.