Нарышкин не исключает выхода России из Совета Европы

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин вновь озвучил позицию Москвы по поводу возможности выхода РФ из Совета Европы: этот вопрос пока не стоит на повестке дня, но и исключать такую возможность нельзя.

Как передает ТАСС, в эфире телеканала "Россия 24" политик напомнил, что еще до сессии ПАСЕ в Страсбурге подчеркивал: "Если решение ПАСЕ нас разочарует - а оно нас разочаровало, - то мы на год приостанавливаем все отношения и полностью работу в Парламентской ассамблее в отличие от того, что мы делали в последние девять месяцев, когда были лишены этих прав".

"Мы же все-таки - с тем чтобы показать наше расположение, показать, что мы ценим эту дискуссионную площадку и что мы хотим продолжать диалог, - мы частично работали", - пояснил спикер. Он обратил внимание, что в прошедшее с апреля 2014 года время два депутата Госдумы представляли доклады, Россия согласилась на продолжение мониторинговых процедур, сам он трижды встречался с членами президентского комитета ПАСЕ. "Я думаю, этот диалог был небесполезен", - отметил Нарышкин.

"Но отныне в течение 2015 года мы полностью замораживаем свою работу, - подтвердил председатель Госдумы. - По истечении года проанализируем ситуацию, и, как я уже сказал, не исключаю, что для нас встанет вопрос и о членстве в Совете Европы". "Пока мы об этом не говорим, не будем загадывать, но это не исключено", - добавил он.