Американский эксперт: Запад является Мордором, а Вашингтон – Сауроном

Американский политический и экономический деятель Пол Крейг Робертс считает, что США стремятся превратить Иран в марионеточное государство. По его мнению, обвинение Ирана в разработке военной ядерной программы является надуманным и имеет целью смену режима в стране

"Не было бы этой проблемы – нашлась бы другая. Оружие массового поражения, использование химического оружия, терроризм. Что угодно. Вашингтон выдумывает проблему, потому что хочет превратить Иран в марионеточное государство, но не может открыто заявить о том, что хочет свергнуть режим", — пишет общественный деятель в своей статье.

Кроме того, Робертс обвиняет страны ЕС и США в развертывании пропагандисткой антимусульманской программы, что сводит на нет усилия Ирана, который пытается "добиться признания на Западе".

"Даже такие важные представители Ирана, как духовный лидер Сейед Али Хаменеи, не могут заглушить шум антиисламской пропаганды, которая демонизирует страну (Иран – ред.) и религию", — пишет Робертс.

Согласно РИА Новости, автор статьи отмечает, что Ирану стоит попросту не обращать внимания на страны Запада, которые "превратились в полицейские государства, где правительства больше не подчиняются закону".

Кроме того, Робертс считает, что западные государства "грабят сами себя". Этот процесс, с его точки зрения, сейчас происходит в Греции, Италии, Испании, Португалии, а также на Украине. А экономическая политика США вообще реализуется "исключительно в интересах 1% богатейших людей страны".

"Если использовать метафору с "Властелином колец", то Запад является Мордором, а Вашингтон – Сауроном", — пишет Робертс.