Минобороны РФ скоро получит новейшие танки на платформе "Армата"

В первой партии боевых машин на платформе «Армата», которую передадут Минобороны России в феврале-марте 2015 года будет чуть более 20 единиц, сообщил заместитель гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) по спецтехнике Вячеслав Халитов. Новые танки планируется продемонстрировать на Параде Победы 9 мая 2015 года в Москве. Крупносерийное производство машин нового поколения должно начаться в 2017-2018 году.

«При условии, что подготовлено производство и машина прошла все виды испытаний и готова к серийному выпуску, я так думаю, это 2017-18 год», — уточнил Халитов. Объемы серийного производства танков нового поколения должны составить около 2300 единиц.

«Армата» — это унифицированная тяжелая гусеничная платформа, на базе которой будут выпускаться основные боевые танки нового поколения. Ранее сообщалось, что на шасси «Арматы» также планируется создать широкий спектр боевых машин для российской армии. Основные характеристики и внешний вид платформы до сих пор засекречены, передает Lenta.ru