Россия и Таджикистан обсудили пути противодействия терроризму

Пути повышения боевых возможностей вооруженных сил Таджикистана для противодействия террористическим угрозам с территории Афганистана, а также проблемы военно-технического сотрудничества обсудит замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Он во главе российской делегации прибыл с рабочим визитом в Таджикистан.

"В ходе предстоящих переговоров с военно-политическим руководством страны планируется обсудить пути выполнения решений, принятых президентами двух стран, а также в формате ОДКБ, по повышению боевых возможностей вооруженных сил Таджикистана, противодействие террористическим угрозам с афганской территории в условиях вывода оттуда международных коалиционных сил", - сообщил журналистам в представитель пресс-службы Минобороны РФ.

Кроме того, Антонов обсудит проблемы двухстороннего военного и военно-технического сотрудничества, в частности, подготовку таджикских специалистов в российских военных учебных заведениях, а также проведение совместных учений, передает ТАСС.

Также, по словам представителя пресс-службы Минобороны РФ, будут рассмотрены вопросы функционирования 201-й российской военной базы в Таджикистане.