Хармс: ЕС должен созвать экстренный саммит по России

Депутат Европарламента (ЕП), сопредседатель фракции "зеленых" Ребекка Хармс призвала руководство ЕС созвать экстренный саммит по России.

По словам Хармс, на фоне последних событий в восточной Украине "приветствуется призыв председательствующей в ЕС Латвии созвать внеочередной Совет глав МИД ЕС". "Этот Совет должен подготовить почву для саммита лидеров государств и правительств Евросоюза по кризису с Россией", - сказала она.

Евродепутат отметила, что "после событий последних дней очень важно для ЕС отреагировать в единой манере". "ЕС должен теперь вновь обсудить экономические санкции (против России), а также оказание помощи и защиты людям в восточной Украине. Кроме того, должна быть оценена слабость миссии ОБСЕ", - подчеркнула Хармс.

По ее словам, Евросоюз должен настоять на проведении экстренного заседания Совета Безопасности ООН. "Необъявленная война" в восточной Украине ставит под угрозу глобальную безопасность. Все вовлеченные стороны должны немедленно сесть за стол", - сказала Хармс.

Ранее председательствующая в ЕС Латвия призвала сообщество провести экстренный Совет ЕС на уровне министров иностранных дел по ситуации на Украине, пишет ТАСС.