Глава ВТБ: отключение от SWIFT может привести к войне между Россией и США

Отключение российских банков от системы SWIFT в случае усиления санкций будет означать разрыв отношений США и России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в пятницу на сессии "Прогноз по России" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

"Мы уже создали локальную систему межбанковских расчетов, которая может заменить SWIFT. Мы ведем переговоры с нашими китайскими партнерами о создании системы расчетов в национальных валютах, но я хотел бы подчеркнуть следующую вещь: если все-таки произойдут такие вещи, то это приведет к серьезному ухудшению глобальных отношений между Востоком и Западом", - сказал Костин.

По его словам, в том случае, если произойдет отключение, то "на следующий день оба посла - и посол США в Москве, и посол России в Вашингтоне - могут покидать столицы".

"Потому что уже аналогичное происходило и ранее - например, между США и Ираном. И следствием этого стало прекращение политического диалога, культурных и любых других отношений между странами. Это будет означать, что Россия и США не будут иметь никаких отношений после этого", - уверен Костин. Такие шаги в отношении России поставят страны "на путь войны, холодной войны", добавил он.

"Нам лучше принимать превентивные меры, чтобы не допустить такого между Востоком и Западом", - призвал Костин.