В США будут выпускать автомат Калашникова

Фирма из Пенсильвании планирует наладить выпуск автоматов Калашникова в США, чтобы обойти запрет американских властей на импорт оружия из России, сообщил CNN Money.

Компания занималась поставками российских автоматов, но после введения антироссийских санкций была вынуждена прекратить контакты с концерном "Калашников".

- Нам не разрешают даже звонить им, - рассказал директор фирмы Томас Маккросин. - У меня есть запас автоматов, ввезенных до санкций, их хватит на какое-то время. Это оружие я могу продавать, а потом придется открывать собственное производство.

Компания имеет право на бренд АК-47 на территории США     и подыскивает место для размещения фабрики по производству российского оружия. Наладить выпуск собственных автоматов и ружей под брендом АК-47 и Калашников Томас Маккросин планирует во втором квартале 2015 года, пишет "Российская газета".

В концерне "Калашников" не смогли прокомментировать новость из-за океана. "Мы согласовываем нашу позицию", - сообщила пресс-секретарь концерна Екатерина Бони.