США заинтересовались визитом Шойгу в Тегеран

Администрация США пока еще "изучает" информацию о визите министра обороны России Сергея Шойгу в Тегеран.

Но она заранее предупреждает, что поставки в Иран российских зенитных ракетных комплексов С-300 были бы для нее неприемлемы, передает ТАСС.

"Мы видели известия о встречах в Иране между российскими и иранскими правительственными должностными лицами для обсуждения военного сотрудничества и возможных соглашений. Теперь мы изучаем сообщения об этих встречах", - заявил корреспонденту ТАСС сотрудник Госдепартамента США, просивший не упоминать в печати его имя и должность.

Лавров: тема ЗРК С-300 была и остается в плоскости двусторонних отношений с Ираном
"Мы ранее уже давали знать о своих возражениях против любой продажи Ирану системы С-300, - добавил собеседник. - Эти возражения остаются в силе".

Как сообщал ранее ТАСС, в ходе визита Сергея Шойгу в Тегеран было, в частности, подписано соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Ираном.
Военно-техническое сотрудничество Ирана и России.

Реализация российско-иранского контракта на поставку комплексов С-300 была приостановлена в связи с введением санкций ООН против Ирана в сентябре 2010 года. Позже Тегеран оспорил это решение через суд. Прошлым летом в Иране было объявлено, что там успешно испытан собственный аналог С-300, получивший название "Бавар-373" ("Вера-373").