Обстрел автобуса под Волновахой: интервью с водителем

В украинских СМИ опубликован новый материал, который опровергает точку зрения официального Киева на трагедию под Волновахой. Издание "Korrespondent.Net" обнародовало интервью с водителем маршрутки, которая 13 января подверглась атаке на блокпосту – тогда погибли 12 человек и ещё 18 были ранены (все - мирные жители).

В украинских средствах массовой информации опубликован новый материал, который опровергает точку зрения официального Киева на трагедию под Волновахой. Издание "Korrespondent.Net" обнародовало интервью с водителем маршрутки, которая 13 января подверглась атаке на блокпосту – тогда погибли 12 человек и ещё 18 были ранены (все - мирные жители).

Украинское Минобороны сразу возложило вину на ополченцев, заявив, что те якобы обстреляли автобус из "Града", установленного в Докучаевске. Но шофёр, который был непосредственным участником трагических событий, опроверг оба утверждения.

"Как вы предполагаете, с какой стороны велся обстрел?" - спросили у водителя журналисты.

"Стреляли по ходу автобуса. Я ехал в направлении Донецка, стрельба шла с левой стороны, от Волновахи. Это у нас  Северный район называется. Не из Докучаевска",  - ответил тот.

"Из чего, по вашему мнению, были сделаны выстрелы?" - спросили у водителя.

"Сам блокпост обстреляли "Грады". Но если бы рядом попал снаряд "Града", то я бы уже с вами не разговаривал. Просто на блокпосту стоят еще мины. И это сработала мина, именно осколочная", - уверен водитель.

Ранее результаты собственного расследования обнародовала ОБСЕ, и её заключение также не соответствует версии украинских властей, они даже предполагаемое направление обстрела указали другое, отмечает "Первый канал".

Вооружённые силы Новороссии, в свою очередь, опровергли обвинения Киева в свой адрес, указав, что блокпост Нацгвардии, на котором всё случилось, находится вне досягаемости артиллерии ДНР. Ополченцы считают, что огонь открыли сами силовики.

Элемент не найден!