Нарышкин: Россия может отказаться от участия в работе ПАСЕ

Если Россию повторно лишат полномочий на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), то отечественная делегация может отказаться от участия в работе организации. Об этом сегодня заявил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, Россия собирается доказывать свою правоту.

Напомним, что в апреле 2014 года Россию лишили права голоса, запретили участвовать в наблюдательных миссиях и руководящих структурах ПАСЕ в ответ на возвращение Крыма в состав РФ. В знак протеста российская делегация покинула сессию и отказалась от участия в работе ассамблеи до конца года. Ранее председатель ПАСЕ Анн Брассер заявляла, что на первой (январской) сессии "российская делегация, вероятно, получит назад право голоса". Однако накануне в СМИ появилась информация, что этого может и не произойти: Нидерланды готовят резолюции о лишении делегации РФ полного набора полномочий в ПАСЕ. Первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников уже высказал мнение, что права России восстановлены не будут.

Нарышкин, комментируя такую перспективу, сообщил, что "все-таки верит в здравый смысл европейских парламентариев, которые работают на площадке ассамблеи". "Ну а если возобладает иное мнение, то, что касается меня, то я сомневаюсь в целесообразности - во всяком случае, в течение 2015 года - продолжения нашей работы на площадке ПАСЕ", - сказал он. Спикер Госдумы, говоря об инициативе Нидерландов, также заметил, что "право любой делегации - подготовить проект резолюции по лишению полномочий". "Очевидно, это будет обсуждаться. Мы будем доказывать свою правоту", - заключил глава нижней палаты российского парламента.

Сессия ПАСЕ открывается 26 января в Страсбурге, а за день до этого состоится заседание президентского комитета ассамблеи, для участия в котором приглашен Сергей Нарышкин.

Отметим, что для лишения России полномочий повторно необходима инициатива со стороны группы парламентариев численностью не менее 30 человек, представляющих не менее пяти стран, пишет "Российская газета".