Рейтинг Олланда вырос на 20%

Поддержка президента выросла на 20 процентных пунктов и составляет сейчас 40%, это самый стремительный рост рейтинга популярности за столь короткие сроки

Рейтинг популярности Олланда подскочил после терактов во Франции. Поддержка президента выросла на 20 процентных пунктов и составляет сейчас 40%, говорится в опросе, опубликованном Французским институтом исследований общественного мнения.

В институте отмечают, что это самый стремительный рост рейтинга популярности за столь короткие сроки. И это уже второй рекорд, который поставил французский президент. Первый имел обратный эффект: когда действующего президента поддерживало 13% опрошенных, это было минимум.

Большинство французов в предыдущих опросах заявляло, что в условиях сохранения нынешней экономической ситуации и безработицы они не хотят, чтобы Олланд выдвигал свою кандидатуру на второй срок. Однако теперь нация сплотилась вокруг своего лидера в трудную минуту, констатируют французские наблюдатели.

Это коснулось также и главы правительства: после терактов вырос рейтинг премьер-министра Манюэля Вальса, действия которого в настоящее время одобряют около 60% французов, передаёт Русская Служба Новостей.