Предприятие в Воронеже обязали соблюдать западные санкции против РФ

Сотрудники компании "Верофарм" в Воронеже на этой неделе пожаловались на своего нового собственника — компанию Abbott (США), которой принадлежит более 98% акций производителя лекарств.

По словам одного из сотрудников представительства компании, перед Новым годом работникам выдали на подпись документы, в которых подробно рассказывалось о миссии компании, ее регламенте.

Копия документа под названием "Соблюдение режима санкций против российских и украинских лиц" была передана в воронежское отделение приемной партии "Справедливая Россия". В этом документе сотрудники обратили внимание на следующее:

"Вести хозяйственную деятельность в РФ или на Украине и (или) с участием российских или украинских компаний или их зарубежных аффилированных лиц" нужно "осмотрительно". В последние месяцы правительства США и государств-членов ЕС реагировали на действия правительства РФ по дестабилизации ситуации на Украине путем введения все более строгих санкционных мер, включая "отраслевые" санкции, направленные против ряда физических лиц и организаций в сфере финансов, энергетики и оборонной промышленности РФ".

Далее перечисляются банки и предприятия РФ, от услуг которых работники "Верофарма" должны отказаться: Сбербанк,  Роснефть, Газпром, Лукойл и некоторые другие.

Как рассказали «Русской планете» в приемной партии, многие подписали расписку, не вчитываясь в содержание бумаг. Но выяснилось, что в этом договоре содержался пункт, согласно которому сотрудники обязуются соблюдать санкции против российских лиц и компаний. В отделе кадров объяснили: кто не подпишет этот договор — может прямо сейчас уходить. Но терять работу не хочется, как и подписывать подобный документ.

Представительство американской компании в России подтверждает, что работники предприятия получили такое письмо. Но ни о каких увольнениях речи не идет, пишет "Русская планета".