"Газпром" не будет строить "Турецкий поток"

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил о том, что в настоящее время компания работает с партнёрами в Европе по теме строительства инфраструктуры для приёма газа «Турецкого потока», но сам этого делать не будет.

«Мы работаем, в частности, с нашими европейскими партнёрами сейчас над тем, чтобы труба была с двух сторон, но только заниматься этим на европейской территории мы уже не будем», - говорится в заявлении Куприянова.

По словам представителя «Газпрома», на состоявшейся сегодня встрече руководства компании с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем обсуждался вопрос предотвращения возможных проблем и сбоев при строительстве этих мощностей.

«Вся идеология проекта «Южный поток» заключалась в том, что мы совместно с нашими европейскими партнерами были готовы создать новую надёжную инфраструктуру для поставки газа - и морской газопровод, и на территории европейских стран. Эти проекты должны были реализовываться совместно с нашими европейскими партнерами. Если нас там не ждут, значит, нужны какие-то другие варианты, и этот вариант как раз, который сейчас реализуется, подразумевает, что мы доведём эти объёмы газа до границ Европейского союза», - подчеркнул он, пишет Russian.rt.com.